меню каталога

Инженеры отдают предпочтение трубам из полипропилена

23.01.2018

Инженеры вентиляционных систем все чаще отдают предпочтение полипропиленовым трубам. Этот вид труб используется для монтажа вентиляции в жилых и коммерческих помещений. Полипропилен даже стал более популярен, чем армированный и неармированный сшитый полиэтилен.

Почему именно полипропилен

Для вентиляционных систем выбирают полипропилен по нескольким причинам. В первую очередь, использование современных материалов позволяет бороться с запахом. Запах из вентиляции можно устранить, используя специальные средства-очистители, которые содержат ПАВ и другие компоненты. Однако более рациональное решение - выбрать материал труб, который не впитывает запахи.

Кроме того, полипропилен отличается долговечностью и практичностью. Его не используют разве что на предприятиях, где через вентиляционную систему может выводиться очень горячий воздух. Однако полипропилен без проблем выдержит любые другие воздействия. Он может прослужить десятки лет.

Большой ассортимент изделий из полипропилена - еще одна причина выбрать именно полипропиленовые трубы для монтажа. Производители выпускают разные по диаметру трубы и большое количество комплектующих к ним.

Проблема возгорания

Полипропилен устойчив к возгоранию, он может выдерживать достаточно высокие температуры в критических ситуациях. Например, при пожаре через такую вентиляцию будет выводиться дым и горячий воздух. Однако коммуникации из этого материала не стоит использовать на предприятиях, где требуется отводить горячий воздух круглосуточно. Такой нагрузки материал может не выдержать. Поэтому в цехах используются стальные нержавеющие коммуникации. Классический вариант никогда не подводит.

Полипропилен выбирают и за низкую стоимость. Трубы служат долго, а стоят дешевле, чем коммуникации из других материалов. Если владелец дома решил поставить вентиляционную систему в коттедже, то ему не нужно переплачивать. Экономия вполне ощутимая, когда речь идет о монтаже принудительной системы вентиляции во всем доме.

Простота монтажа - еще одно достоинство полипропиленовых коммуникаций. Огромное количество фитингов и других комплектующих позволяют быстро установить трубы. Не требуется сложное оборудование для проведения работ. Однако при покупке труб из полипропилена рекомендуется обращать внимание на надежные марки. На рынке попадается и товар плохого качества.



Возврат к списку