меню каталога

Метро Москвы готово к летней жаре

17.06.2019

В столичном метро сообщили о полной готовности работать в летнем режиме. В подземке заработала по-летнему вентиляция и были включены кондиционеры. Климатические системы также были запущены в вагонах метро, где в жару температура резко повышается. Чтобы решить проблему с высокой влажностью, были использованы дополнительные устройства вентиляции. Они также обеззараживают атмосферу и снижают риск распространения инфекций.

В метро сейчас царит блаженная прохлада. Спустившись в подземку, можно отдохнуть от жары и вдохнуть полной грудью. В поездах даже в часы пик при большом скоплении людей относительно приемлемая температура. Чтобы жители и туристы чувствовали себя в метро комфортно, властям столицы пришлось вложить немало сил и средств для благоустройства.

Были использованы современные системы вентиляции с интеллектуальным управлением. Они запрограммированы на создание определенного температурного режима. Когда параметры атмосферы меняются, оборудование запускается и восстанавливает прохладу. При этом техника отслеживает также влажность и уровень пыли.

Пока не были использованы современные устройства контроля микроклимата, в подземке было не очень комфортно. Зимой тут было холодно, летом - слишком жарко, а в межсезонье - как повезет. Чаще всего в межсезонье тоже было холодно. Высокая влажность приводила к тому, что дышать было тяжело.

Столичные власти сумели серьезно изменить облик московского метрополитена. Сегодня для того, чтобы подготовить его к работе в новом режиме, не нужно тратить много времени. Есть специальный летний режим, на который можно переключить оборудование одним нажатием кнопки. Хотя пресс-служба подземки ежегодно с пафосом рассказывает журналистам о тщательной подготовке к лету, это не требует значительных усилий.

Аналогичным образом были подготовлены к летнему сезоны столичные автобусы, трамваи и другой транспорт. Долгое время работать в зимнем режиме им нельзя. Если весной еще могут быть резкие колебания температур, то летом от обогревателей в салоне станет просто невыносимо. Впрочем, кондиционеры в салонах работают на обогрев и охлаждение. Здесь поменять режим работы еще легче, чем в подземке.

Туристы могут приехать и оценить все прелести столичного метро. Здесь действительно комфортно в любое время суток. Главное - не забыть купить местную карту для проезда.


Возврат к списку