меню каталога

Застройщик обещал вентиляцию

24.06.2019

Качественная вентиляция для жилого дома

Тюменский жилой комплекс под названием "Олимпия" оказался в центре скандала. В нем оказалось очень некомфортно жить – как минимум без вентиляционной системы с фильтрами. Рядом с жилыми домами располагаются предприятия, из-за чего весь район часто тревожат неприятные запахи и превышающее норму шумовое загрязнение. Люди жаловались на головные боли, слабость, неприятный аромат даже внутри квартир.

Однако застройщик не реагировал на обращения до тех пор, пока жильцы не записали видеосообщение президенту. В своем обращении к В.Путину они жаловались на шум, запах, источниками которых стали промышленные предприятия.

Вскоре после этого пресс-служба компании-застройщика отреагировала и указала на обновления в строительстве. Так, будут устанавливаться шумозащита (специальные ограждения) и вентиляция в здании. "Сибстройсервис" решил проблему, о чем и сообщили в публичных источниках.

В компании уточнили, что знают о нюансах, которые мешают жителям комфортно находиться в жилом комплексе. Проектирование позволит подобрать решение и внедрить шумозащитные конструкции и установить подходящую систему вентиляции в доме. При этом срок окончания работ не указывается.

Уже некоторое время порядка 2000 проживающих в микрорайоне жалуется на крайне заметный запах от завода лакокраски. По словам жильцов, предприятие стоит меньше чем в двух десятках метров от дома. Впрочем, винить людей за плохой выбор недвижимости не приходится – во время строительства тюменцам было заявлено, что промпредприятие обязательно перенесут, поэтому люди покупали квартиры. Предприятие за 3 года существования ЖК не перенесли, так что жильцам приходится выдерживать неприятный запах и терпеть последствия – вялость, слабость, головную боль и другие.

Аналогичная ситуация несколько лет назад сложилась в Минске. При постройке современного ЖК Каскад с жильем высокого класса комфортности застройщик убеждал будущих жильцов, что крупное предприятие – завод отопительного оборудования – будет перевезено за пределы города. То же обещали и власти города. Однако вместо переезда мощностей промпредприятия на вентиляцию завода были установлены мощные современные фильтры. Однако они не спасают от сильного запаха жильцов ближайших нескольких кварталов – и нового ЖК, и старых домов.

Помимо вопросов к недостаточно качественной системе вентиляции, у тюменцев к строителям было много вопросов к размером зеленой зоны. Как выяснили жители микрорайона, в "Сибстройсервисе" незаконно уменьшили санитарную зону, а затем застройщик получил разрешение на строительство ЖК. "Сибстройсервис" никак не отреагировал на данное обвинение.


Возврат к списку