меню каталога

В спортивном комплексе Волгограда заменили вентиляцию

17.07.2019

Обслуживание вент. систем

Волгоградский Дворец спорта много лет не подвергался ремонту. Точнее, его не ремонтировали никогда с самого 1974 года, когда комплекс был построен. Постройка располагает залами, административными помещениями. Недавно прошел первый этап капитального ремонта. В здании обновили инженерные системы, в частности - вентиляцию.

Вентиляционная система была слабым местом Дворца спорта. Изначально она работала хорошо, но со временем стали возникать проблемы. Залы плохо проветривались, а для спортивных площадок эти критично. Нельзя заниматься там, где нет притока свежего воздуха. Кроме того, застоявшийся воздух плохо влияет на отделку. Возникает риск разрушения отделки, появления грибка и плесени.

В здании административного корпуса и залах сегодня проложены новые воздуховоды, установлена система принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Атмосфера в помещениях сразу изменилась, повеяло переменами. Также были установлены кондиционеры. Без охлаждения в теплое время года заниматься только очень трудно. Так проходили занятия в прошлом веке, но сегодня все изменилось. И требования к оснащению спортивных комплексов тоже стали другими.

Впереди еще немало работы, не все помещения восстановлены. Возможно, потребуется проведение вентиляции в подвальное помещение. Здесь раньше был тренажерный зал, и в ближайшие годы его могут восстановить. Однако без притока воздуха заниматься будет трудно. Впрочем, основная система вентиляции в здании Дворца спорта уже работает. Надо будет только провести дополнительные воздуховоды и поставить отдельные устройства.

Перемены начались, когда здание вернулось в государственную собственность. Оно долгое время принадлежало разным лицам, которые просто забросили объект. Поэтому ремонт в помещениях не проводился, и постройка медленно приходила в негодность. Срок службы зданий отчасти зависит от того, насколько хорошо за ними следят. Если бы Дворец спорта не вернулся в государственную собственность, он стал бы руинами достаточно быстро.

На состояние здания серьезно влияет вентиляция. Когда она практически не работает, внутри начинаются процессы разрушения. Теперь постройке уже ничего не грозит. Она простоит еще не один десяток лет после реконструкции. Ожидается, что полностью ремонтные работы тут завершат только к 2021 году. Масштаб работ большой, а финансирование скромное.


Возврат к списку