меню каталога

Кондиционеры вновь популярнее смартфонов

29.07.2019

Установка кондиционера для квартиры

Ритейлеры отметили, что первая половина июля отметилась небывалым ростом продаж кондиционеров. Продажи климатической техники обогнали по показателям смартфоны в два раза. Потребителям не до мессенджеров и социальных сетей - становится жарко, и хочется найти удобный источник прохлады. Кондиционер - самый простой способ нормализовать атмосферу в помещении.

После кризиса в течение нескольких лет покупатели обращали внимание в основном на дешевые устройства. Однако этим летом хорошо покупают технику разных ценовых категорий. Дешевые установки заказывают для дачи и кабинетов, а более дорогие - для дома, офиса. За годы ведущие японские и европейские компании усовершенствовали свои системы. Сегодня в продаже немало инновационных устройств с функциями очистки воздуха, автоматикой.

Климатическая система с инвертором стала нормой. Сегодня мало где используются системы другого типа. Инвертор сделал кондиционеры экономичными, практичными, удобными в эксплуатации. Также стали востребованы разработки, которые функционируют в двух режимах: на охлаждение и на обогрев. Такие системы актуальны в российском климате, где погода капризна и переменчива.

Рост популярности кондиционеров был запланированным. Ритейлеры не ожидали только, что покупатели будут так же хорошо брать дорогие установки, как и дешевые. В основном продавцы подготовились. Если возникнет дефицит техники, всегда можно обратиться к поставщикам. Чаще всего продавцы имеют в складе запас техники на случай, если спрос неожиданно возрастет.

Покупатели активно разбирают сплит-системы из средней ценовой категории. Это указывает на то, что у многих владельцев устарели стационарные кондиционеры. Они обновляют их на новые модели. Такой рост спроса может привести к тому, что в следующем году продажи будут протекать в более спокойном режиме. Однако есть вероятность, что и на следующий год продажи будут аналогичными. Люди в течение нескольких лет покупали в основном дешевые модели или воздерживались от покупки техники.

Сегодня без кондиционера уже нельзя. Людям трудно находиться в помещении и терпеть жару, когда они могут создать для себя комфортную обстановку. С расширением функционала климатических систем техника становится все более удобной и "умной". Уже сегодня доступны десятки настроек в современных сплит-системах. Это открывает для избалованного пользователя новые возможности по управлению техникой.


Возврат к списку