меню каталога

Растет спрос на проветриватели

23.08.2019

Бюджетные пассивные клапана для вентиляции помещения

В магазинах, предлагающих системы вентиляции, отмечается рост на проветриватели механические и специальные клапаны. Они впускают свежий воздух и создают благоприятный микроклимат в квартире, даже если владелец поставил пластиковые окна. Эксперты рассказали, по каким принципам надо выбирать такие устройства.

Не стоит считать такое оборудование заменой полноценной приточно-вытяжной системы вентиляции. Проветриватель нужен, чтобы впускать воздух и восстанавливать естественный воздухообмен. Он может быть как пассивным, так и активным. Если он пассивный то это главный недостаток оборудования. Чтобы воздух поступал снаружи, нужно соблюсти ряд условий. В квартире или доме должна нормально работать естественная вытяжная система вентиляции. 

Также клапаны работают намного лучше, когда температура за окном низкая (не выше +5 градусов). Еще стоит позаботиться, чтобы свежий воздух попадал в соседние комнаты. Для этого надо открывать двери или устанавливать специальные клапаны в дверях. Если соблюдены описанные принципы, оборудование будет полезно. Если нет, оно просто не будет функционировать.

В жаркие дни система практически не работает даже с учетом функционирующей вентиляции. Здесь лучше поставить кондиционер и не рассчитывать на приятную прохладу за окном. Зато зимой он пригодится - не нужно будет вообще открывать окна. В активных проветривателях установлено все необходимое для фильтрации воздушных масс. Пыль и грязь не проникнут внутрь. И напротив, пассивные клапана практически лишены фильтрации и рассчитывать на фильтрацию поступающего уличного воздуха тут не приходится.  Некоторые производители разрабатывают устройства, имеющие расширенный функционал.

Например, уже есть модели с системой рекуперации, которые работают в активном режиме. Такие устройства могут не просто впускать свежий воздух - они откачивают наружу отработанный и передают его тепло свежим воздушным потокам. Разработка позволяет экономить на отоплении. Такие системы сегодня пользуются популярностью, но они стоят дороже обычных устройств. Активные клапаны-рекуператоры занимают больше места и требуют профессионального монтажа.

Все проветриватели, клапаны, бризеры надо регулярно чистить. Иначе они перестанут нормально функционировать. Обычно при регулярной чистке раз в полгода владельцы обнаруживают немало пыли и грязи в устройствах. Два вида наиболее востребованных проветривателей - это устройства для монтажа в окно и в стену. Выбор модели зависит только от самого покупателя. Преимущества есть у каждого вида устройств.


Возврат к списку