меню каталога

Пришла пора обратить внимание на вентиляцию

16.10.2019

Проверка вентиляции

С наступлением осени происходит больше несчастных случаев, связанных с неисправной вентиляцией. Представители соответствующих ведомств рассказали, почему именно сейчас надо обратить на работу системы максимум внимания. Все дело в герметичности современных квартир.

До появления пластиковых окон и дверей с двойным-тройным контуром уплотнения вентиляционные системы в советских квартирах функционировали идеально. Сегодня коммуникации работают по старой схеме: в помещение поступает свежий воздух - и старый вытесняется в вентиляционное отверстие. Вентиляция запускается от свежего воздуха в квартире. Нет свежего потока воздуха - нет и воздухообмена.

В советский период в любое время года в квартиру попадал свежий воздух. Окна были негерметичными, двери тоже. От холода старались прикрыть щели половицами и даже заклеивали оконные блоки, но безуспешно. И это спасало жителей старых квартир от различных неприятностей. Например, от скопления газа в квартире или повышенной влажности.

Сегодня ситуация совсем другая. Стремясь обеспечить максимум комфорта жителям многоквартирных домов (и частных домов тоже), компании стали создавать герметичные пластиковые стеклопакеты и дверные блоки. В результате вентиляционная система во многих квартирах с наступлением осени совсем перестает функционировать. Люди переводят окна на зимний режим, и поступление свежего воздуха прекращается.

Эксперты утверждают, что работа вентиляции останавливается не потому, что система неисправна. Система может успешно работать летом, когда в квартиру поступает воздух. Но осенью и зимой она не функционирует из-за принципа работы. Чтобы не было проблем, рекомендуется оставлять микрощели в окнах, использовать специальные клапаны. Как вариант, можно установить приточно-вытяжную систему принудительной вентиляции. Она будет гарантированно работать в любых условиях.

Спасают положение и кондиционеры, которые поставляют в квартиру теплый воздух снаружи. Для таких задач требуется оборудование, которое работает на охлаждение и на обогрев. Переведенные на зимний режим кондиционеры будут очищать и обогревать уличный воздух. Свежие воздушные массы, поступая в квартиру, запустят вентиляционную систему. Стоит проверить, насколько хорошо она работает. Если тяги нет, то виновата не герметичность, а неисправность самой системы.


Возврат к списку