меню каталога

Госдума планирует вернуть комнаты для курения в здания аэропортов

12.12.2019

Информацию о возможном рассмотрении законопроекта подтвердил один из депутатов «Единой России» С. Боярский. Именно он является одним из основных авторов представленного закона. Впервые в Государственной Думе подобный проект появился в конце ноября 2017 года.

Идея написать новый закон относительно возможности курения в аэропортах связана с тем, что очень многие российские граждане, несмотря на действующие запреты, находят возможность покурить на территории аэропорта. Депутаты задумались о том, что создание специально подготовленных помещений, оборудованных мощной принудительной вентиляцией, позволит в разы снизить число текущих нарушений.

А. Исаев, заместитель главы фракции «Единая Россия» отмечает, что довольно часто путешествующему человеку приходится проводить время в транзитной зоне аэропорта. Имея вредную привычку, человеку порой очень сложно выдержать столько времени без сигарет (или их электронных заменителей). Это приводит к нарушению действующих правил. Часто люди ищут в аэропорту места, где их будет непросто «засечь» – курят в общественных туалетах, комнатах матери и ребенка, где отсутствует достаточная для быстрого удаления сигаретного дыма система вентиляции. А это, в свою очередь, вредит не только самому курильщику, но и совершенно посторонним людям, не имеющим аналогичных привычек.

Законопроект, который даст возможность руководству аэропортов оборудовать в транзитных зонах отдельные помещения для желающих покурить, уже был одобрен в первом чтении. Он также позволит создать аналогичные курительные комнаты на территории, где находятся пассажиры, прошедшие контроль и проверку перед совершением полета.

Следует отметить, что опрос среди граждан Российской Федерации о необходимости специальных помещений для курильщиков в аэропортах показал, что более 80% путешественников к появлению таких комнат относятся положительно. Многие из опрошенных подтвердили, что всем бы было гораздо комфортнее, если бы курильщики не пытались курить исподтишка в туалетах, задымляя не приспособленные для этого помещения, а могли законно воспользоваться возможностью удовлетворить тягу к сигарете.

Если окончательный, доработанный вариант законопроекта будет утвержден, проблем у курильщика в аэропорту станет на порядок меньше. Тем более, что современные специальные системы вентиляции даже в небольших помещениях позволят моментально удалить едкий дым от сигарет – в комнатах для курения, помимо пепельниц, будут установлены стулья и столы для удобного размещения.


Возврат к списку