меню каталога

В российских аэропортах появятся курилки и хорошая вентиляция

16.01.2020

Курительные комнаты в аэропортах

Недавно стало известно, что в российские аэропорты вернут курилки. В Совфеде разрешили такие комнаты для курильщиков, однако выдвинули ряд условий. Курилка должна быть изолированным помещением с отличной вентиляцией. Прозрачные и полупрозрачные стенки в помещении исключены. Вообще в российских аэропортах могут пересмотреть вентиляционные системы на соответствие новым стандартам.

Может оказаться, что техника уже устарела и не соответствует требованиям даже при отсутствии курительных комнат. Аэропорт - не рядовое помещение, это место большого скопления людей. Поток людей здесь сильнее, чем в торговых центрах или гостиницах, по плотности аэропорт можно сравнить с метро. Отсутствие качественных систем вентиляции влияет на самочувствие пассажиров, провожающих, а также - на здоровье работников.

Возможно, обустройство курилок будет проводиться одновременно с заменой вентиляционного оборудования. Технику проверят на соответствие стандартам в штатном режиме. Можно заранее предсказать, что после проверок будут проводиться работы по модернизации. Некоторые аэропорты были серьезно увеличены, при этом не было работ по повышению мощности климатических установок.

Отдельно стоит сказать о том, кому будут доступны услуги курилки. Посетить комнату смогут пассажиры, которые прошли регистрацию на рейс, а также те, кто оказался в аэропорте транзитом. В Совете Федерации ранее сказали, что каждому аэропорту будет достаточно двух курилок. Причем эти помещения еще нужно оснастить системами вентиляции, что достаточно накладно.

С чем связано решение членов СовФеда? Возможно, все дело в том, что в 2019 году люди стали чаще нарушать антитабачный закон. Его нарушали на 70% чаще, чем ранее - в 2018 году. Причем это связано именно с аэропортами, где нет возможности посетить специальную комнату. Ограничения просто перестали работать.

Закон о возвращении курилок в аэропорты был принят летом 2019 года. И до сих пор детали этого закона прорабатываются и обсуждаются. Еще не установлены даже технические характеристики вентиляционного оборудования, которое потребуется для курилки, хотя это очень важный вопрос. Технику будут подбирать под каждый конкретный объект, когда начнут устанавливать вентиляцию в обособленное помещение. Сегодня многие аэропорты такими помещениями вообще не располагают - их нужно будет создавать специально.


Возврат к списку