меню каталога

Роспотребнадзор закрыл кальянную

07.08.2020

Как оказалось, вентиляция заведения несла потенциальную угрозу. Кальянная размещалась в помещении, выделенном в жилом доме на первом этаже. Поводом для проверки стали жалобы жильцов на ухудшение условий для проживания. Для начала оказалось, что данная система не рассчитана на применение в жилом доме – ведь вентиляция  должна быть малошумной. В заведении же применялись установки, которые создавали больший уровень шума, чем допускается по нормам.

Вторым нюансом, обнаруженном при проведении проверки, стало превышение предельной допустимой концентрации по формальдегиду. В доме на улице Красноармейской в самой кальянной показатель измерили инструментальным методом. Причем измерения проводились не только в самой кальянной, но и в квартирах.

В комнатах жильцов нормы содержания этого вещества были превышены почти в 2,1 раза. После организованной проверки Роспотребнадзор сообщил о найденных нарушениях на своем сайте.

Уже 4 июня организация выполнила проверку устранения обнаруженных обстоятельств. После этого было установлено: деятельность развлекательного заведения полностью прекращена.

Источниками загрязнения воздуха формальдегидами чаще всего бывают плиты ДСП, МДФ и аналогичные материалы. Однако и при курении кальяна (сжигании табака) в воздухе также образуется масса вредных соединений. В их числе – токсичные формальдегидные соединения.

В Роспотребнадзоре указана рекомендованная концентрация формальдегида в воздухе. Для закрытых помещений она составляет до 0,1 мг на метр кубический при условии получасового воздействия. При этом установлено, что пороговой концентрацией, при которой токсичные вещества отличимы по запаху, становится 0,07 мг на метр кубический.

Концентрация по формальдегиду в 0,05 мг на метр кубический при разовом воздействии была установлена Постановлением Главного санитарного врача РФ в 2014-м году. Для постоянного (хронического) воздействия допускается 0,01 мг. Для сравнения: в канадском законодательстве прописана норма (при хроническом воздействии) ниже 0,065 милиграмма. А "разовые дозы", которые допускается воспринять человеку, согласно данным ВОЗ, составляют до 0,1 мг.

Ранее Роспотребнадзор уже выявлял превышения по формальдегиду в Благовещенском детском центре, в новооткрытом детсаду в Удмуртии (село Селычка) и других учреждениях.


Возврат к списку