меню каталога

Эксперты проанализировали сплит-системы и мобильные кондиционеры

14.08.2020

С наступлением жары активизировался спрос на климатическую технику для охлаждения. Профессионалы в сфере разработки и производства такой техники проанализировали особенности разных категорий кондиционеров. Особого внимания заслуживает сравнение сплит-систем и мобильных устройств. Летом все владельцы кондиционеров разделяются на два лагеря: одни с удовольствием пользуются мобильными установками, другие считают, что такие системы неэффективны.

Тщательно рассмотрев все особенности и нюансы сплит-систем и мобильных устройств, эксперты пришли к выводу, что оба вида техники эффективно справляются с возложенной задачей - охлаждением помещения. При этом отбрасывается как несущественный нюанс тот факт, что мобильные модели рассчитаны на небольшие помещения.

У мобильных устройств есть серьезные преимущества. Такой кондиционер не нужно устанавливать, что экономит 5-7-10 тысяч рублей, а иногда и больше. Классическая сплит-система нуждается в отдельной проводке, которую провести не так уж легко. Это тоже отдельная статья расходов. После монтажа сплит-систему никуда не увезти - она стационарная. Мобильный кондиционер можно взять с собой, чтобы обеспечить полный комфорт на даче.

Недостатки у мобильного устройства тоже есть, но с охлаждающими функциями напрямую они не связаны. Техника отлично защищает от жары, а для ее работы надо только провести трубу в окно. Минусы мобильного устройства: шум и громоздкость. Да, при мобильности эта штука остается громоздкой - она занимает место на полу в условиях ограниченного пространства. Там, где используют мобильные системы, каждый квадратный метр на счету.

На даче климатическая техника тоже будет мешаться, но альтернативы практически нет. Если в частном доме за городом никто не живет круглый год, устанавливать сплит-систему бессмысленно. Мобильная техника покрывает все потребности владельцев дачи, и они готовы мириться с ее особенностями.

Другой недостаток устройства - шум при работе. Сплит-системы работают тише, потому что внутри помещения располагается только один блок, а внешний (самый шумный) находится снаружи. Спать с работающим мобильным кондиционером сложно, однако и это тоже не самая большая проблема. Ведь в охлаждении помещение нуждается преимущественно в течение дня, а к ночи становится прохладно, температура падает естественным образом.


Возврат к списку