меню каталога

Нанотехнологии из Тамбова для очистки воздуха

17.08.2020

22 июля 2020 года Александр Никитин, занимающий пост губернатора Тамбовской области, посетил Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), где провел встречу с молодыми учеными. Представители университета рассказали главе администрации о работе научного центра, а также смогли поделиться информацией о последних разработках.

Особое внимание А. Никитина привлекли уникальные наноматериалы, среди которых – инновационные специальные покрытия для систем фильтрации кондиционеров. Отличает покрытие способность отфильтровывать не только загрязнения, но и вирусы, что особенно актуально в условиях пандемии COVID-19. Также губернатор назвал интересными разработки, предназначенные для очистки воды. Последние создавались учеными для очистки соленых и пресных вод от загрязнений и могут задействоваться на территориях, где наблюдается острая нехватка водоснабжения, есть необходимость в обеспечении чистой водой домохозяйств, предприятий аграрного сектора.

Александр Бураков, старший научный сотрудник указанного высшего учебного заведения, доцент кафедры «Технология и техника производства нанопродуктов» пояснил, что созданные молодыми учеными университета продукты характеризуются значительной эффективностью, способны решать поставленные задачи очистки воздуха и воды в несколько раз продуктивнее, чем те средства, которые применяются сегодня.

Ученый рассказал, что новый проект работы научного центра ТГТУ посвящен решению актуальных экологических проблем, «вызовов» современности. Материалы, разработанные в лабораториях научно-производственного кластера университета, отличаются хорошим взаимодействием с широким спектром веществ, обеспечивают прочную их связку и последующую утилизацию. Предварительные исследования подтверждают их эффективность.

Материалы, предназначенные для эксплуатации в промышленных и домашних кондиционерах, уже были переданы для тестирования в независимые лаборатории страны. После проведения исследований можно будет говорить о получении лицензии на дальнейшее производство.

Напомним, что центр, созданный на базе Тамбовского университета, сегодня входит в тройку лидеров по разработке и производству наноматериалов на территории Российской Федерации. Он удачным образом объединил производственную, научно-исследовательскую и образовательную площадки в регионе.


Возврат к списку