меню каталога

Кому в Одессе помешали кондиционеры

17.09.2020

Одесский конфликт, связанный с демонтажем кондиционеров с фасадов домов в исторической части города, наконец-то подошел к своему логическому завершению. Вентиляционные системы, которые, по мнению властей, уродуют отреставрированные фасады, начали демонтировать. Первым зданием, "освобожденным" от кондиционера, стал доходный дом Наумова.

Рассмотрением этого спорного вопроса занималось муниципальное управление по вопросам охраны культурного наследия. Из-за разногласий с жителями попавших в "культурный список" домов конфликт затянулся почти на полгода. Жители всячески отстаивали свое право на сохранение домашних кондиционеров.

Власти аргументировали решение тем, что фасады домов в исторической части Одессы, в частности, на Французском бульваре, были отреставрированы в рамках комплексной программы сохранения и развития исторического центра. Согласно проектам, подготовленным в рамках этой программы, после окончания ремонтных работ никаких "уродующих элементов" на фасадах не должно остаться. Речь идет не только о системах кондиционирования, но и о спутниковых антеннах, воздушных коммуникационных сетях, а также других посторонних устройствах.

Сначала власти призвали жильцов фасадных квартир убрать установленные кондиционеры добровольно. В качестве альтернативы было предложено перенести их на крыши, чердаки, балконы или же установить с другой стороны дома - с выходом во двор.

К пожеланию мэрии прислушались далеко не все жители. С фасадов в доходном доме Наумова исчезла лишь небольшая часть кондиционеров. Тогда власти пригрозили жильцам административными штрафами в размере 1700 грн. (около 4000 рублей). После того, как часть кондиционеров демонтировали принудительно, остальные жильцы пообещали выполнить предписания в течение двух недель.

Споры и конфликты продолжаются с 2014 года. Еще тогда местные власти Одессы планировали принять новые, более жесткие правила благоустройства. Однако активно взялись за дело только в этом году. Первыми под раздачу попали кондиционеры.

В перспективе местные власти намерены также ужесточить ответственность за незаконную перепланировку балконов, лоджий в исторической части города, за размещение на старинных фасадах рекламных вывесок и даже за самовольное изменение формы оконных проемов на исторических фасадах. По мнению чиновников, все это уродует внешний вид города и лишает его колорита и самобытности.


Возврат к списку