меню каталога

Кондиционеры в 2020 году: основные тренды

23.12.2020

Год заканчивается, и эксперты подводят итоги развития рынка климатической техники. В этом году было несколько интересных трендов, которые обещают в дальнейшем вывести разработку кондиционеров на новый уровень. Некоторые из тенденций будут продолжены в следующем году.

Один из важных трендов - переход на новый хладагент. Теперь уже окончательно производители решили перейти на R-22. Этот фреон более экологичный, он в меньшей степени вызывает парниковый эффект, хотя и не является полностью безопасным. Переход на новый хладагент в таких масштабах поможет бороться с глобальным потеплением. В Европе производители уже давно используют экологичные решения.

Другая важная тенденция - разработка "умных" кондиционеров. На этом поприще прославилась компания Xiaomi, которая успела выпустить несколько новинок и даже обновить собственный модельный ряд. И все это в рамках одного года. У Xiaomi практически нет конкурентов, которые предлагали бы аналогичные решения. Компания работает на другом уровне - в сфере IoT и систем "умного" дома.

Трендом года стало управление кондиционерами со смартфона. Это одна из составляющих постепенной интеграции климатического оборудования с системами smart. Сегодня многие производители предлагают технику без классического пульта - для управления достаточно иметь телефон. Нововведение уже стало привычным, хотя совсем недавно все пользовались пультами.

В 2020 году дизайнеры решили отойти от классики минимализма и создали больше интересных форм внешних и внутренних блоков сплит-систем. Многие компании отказались от прямых углов и сделали их округлыми. Классический белый цвет теперь вынужден конкурировать с новыми трендовыми оттенками. В 2020 году в моде были различные металлические оттенки, а также монохром (все оттенки серого).

Еще одно интересное решение - увеличение на рынке количества универсальных кондиционеров с функцией обогрева. Такая техника не простаивает зимой и не требует ремонта с наступлением летней жары. Это удобно, особенно в осенние дни, когда уже холодно, но отопление еще не включили.

Одна из тенденций точно будет развиваться в 2021 году и дальше. Компании стремятся создать более энергоэффективную технику, которая не расходует холод зря. Она включается, когда приходят люди, реагирует на движение, грамотно распределяет потоки воздуха для достижения оптимального эффекта.


Возврат к списку