меню каталога

Приточная вентиляция с использованием проветривателя

04.06.2021

Комфортное проживание в квартире зависит от поступления в нее достаточного количества свежего воздуха, который необходим для нормальной жизнедеятельности организма человека. Несоблюдение этого требования снижает количество поступающего в наш мозг кислорода, отрицательно влияя на самочувствие. Однако устанавливаемые в современные жилища пластиковые окна очень герметичны, а устраиваемые в многоэтажных домах вентиляционные каналы не всегда способны увеличить приток воздуха. Поэтому в большинстве случаев монтируется приточная вентиляция в квартире, для чего приобретается одна из многочисленных моделей вентиляционных систем.

Устройство вентиляции для частного дома потребует несколько больших затрат, чем приобретение и установка вентиляции для квартиры, тем более, если ее площадь невелика. Цена современной вентиляционной системы значительная, тогда как для вентиляции в квартире можно установить проветриватель или, как его иногда называют, приточный клапан, стоящий относительно недорого. Это устройство монтируется на стену или окно и превращается в прибор для контактной приточной вентиляции. Конструкция проветривателя включает вентилятор, работающий от источника электроснабжения, и воздуховод, который прокладывается через специальное отверстие с диаметром от 100 до 150 мм, пробиваемое через наружную стену дома.

В комплектацию некоторых моделей проветривателей включают набор фильтров, предназначенных для очистки воздуха, а также рекуператор. Все составляющие прибора скомпонованы в одном внутреннем блоке. Его монтируют на патрубок воздуховода со стороны квартиры. Относительно небольшая стоимость проветривателя увеличивает его популярность. Однако вентиляция в квартире проветривателем обладает и другими достоинствами, в числе которых основными считаются следующие:

  • работа проветривателя почти бесшумна;
  • при закрытых окнах в квартиру не поступают уличные шумы;
  • вентиляция дома (квартиры) с использованием проветривателя позволяет экономить до 50% средств, необходимых на оплату отопления в зимний период года.

Смонтированный в квартире для вентиляции проветриватель исключает потребность в периодическом открывании окон. Поэтому в квартиру не попадают токсичные вещества, попадающие в атмосферу от транспортных средств и из труб промышленных предприятий.


Возврат к списку