меню каталога

Жители многоэтажек Севастополя страдают из-за проблем с вентиляцией

05.03.2022

В одну из общественных организаций г. Севастополь с начала зимы поступило более десятка заявлений от обычных граждан с жалобами на то, что в городе абсолютно игнорируются нормы и правила, утвержденные для обслуживания вентиляционных каналов многоэтажных жилых зданий. Из-за того, что такие каналы остаются забитыми, существенно нарушается их основная функция – вытягивать воздушные массы, которые были обработаны внутри помещений. Проблема автоматически влияет на жителей целых подъездов, а то и домов. Ведь они оплачивают по тарифам услуги, которые по факту не предоставляются.

Председатель общественной организации отметил, что уже не раз готовил и направлял соответствующее обращение в департамент городского хозяйства, а также писал жалобы в Минстрой, городской Госжилнадзор и даже в прокуратуру. Однако на данный момент никакой реакции на то, что управляющие компании не выполняют свои прямые обязанности по обслуживанию вентиляции и подделывают акты о проведенных работах, связанных с проверкой состояния дымвентканалов, нет.

Так, к примеру, на днях представители общественной организации заказали услугу подготовки независимого экспертного заключения относительно текущего состояния вентиляционных каналов в доме, расположенном на пр-те Острякова №238. В указанном доме вентиляция забита на 90%, о чем свидетельствует проведенное обследование. С этим заключением жители впоследствии смогут обратиться в суд.

Эксперты по строительству напоминают, что в газифицированных домах проблемы с вентиляцией могут привести к серьезным последствиям, поскольку создается огромный риск для здоровья и жизни человека в случае утечки газа. Даже минимальная утечка, помимо всего прочего, создает риск взрыва. В электрифицированных домах, где газоснабжение отсутствует, плохая вентиляция становится основной причиной появления и развития грибка и плесени.

Напомним, что недавно в России одновременно несколько строительных организаций обратились в Минстрой с предложением на чердаках новостроек оборудовать каждый вентиляционный канал вытяжкой с системой принудительной вентиляции. Специалисты хотят внести соответствующие изменения в проект стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Такой подход предполагают внедрить для всех домов, проходящих реконструкцию, а также для новых зданий. Специалисты отмечают, что естественная вентиляция в жилых зданиях, где повсеместно установлены пластиковые окна, недостаточно эффективна. Важно обеспечить зданиям адекватный уровень циркуляции воздуха посредством монтажа принудительных систем воздухообмена.


Возврат к списку