меню каталога

В Башкирии стремятся устранить нарушения в работе вентсистем в МКД

24.08.2022

1 августа в Башкирии состоялось совещание под председательством премьер-министра правительства Андрея Назарова. Обсуждался вопрос о фактах отключения весной подачи газа в МКД (многоквартирные дома) с газовым отоплением из-за неисправностей в работе вентиляции. Закон гласит, что собственники квартир в этих домах должны поддерживать работу вентиляции и используемого для этого оборудования в исправном состоянии. Однако с целью исключения формализма в этом вопросе, по предложению главы правительства, было принято решение о разработке и создании специальной мониторинговой системы, в которую будут включены сведения о потребности каждого из МКД в текущем или капитальном ремонте, а также в реконструкции.

Действующее законодательство в республике, как и во всей стране, обязывает управляющие компании ремонтировать дымоходы и вентиляционные каналы, если появляется такая необходимость, а контролировать эти действия должны органы местного самоуправления. Однако сложившаяся в республике ситуация заставляет срочно принимать экстраординарные меры для ее улучшения. Выступавший на совещании А.Марзаев, исполняющий обязанности министра ЖКХ Башкирии, сообщил, что в результате поквартирного обхода была установлена виновность именно хозяев квартир. Некоторые из них самовольно выполнили перепланировку квартир, нарушив при этом работу вентиляции в квартире, другие самовольно установили пластиковые окна, не оборудованные проветривателем или форточкой.

Г.Разумикин, министр цифрового развития, сообщил, что в настоящее время его подчиненные разрабатывают техническое задание для создания программного обеспечения. Оно позволит знакомиться с техническими характеристиками газифицированных МКД и поможет составлять обоснованные сметы ремонтных работ. В конце совещания выступил Андрей Назаров и дал несколько поручений по обсуждаемому вопросу членам правительства. Например, министерство ЖКХ он обязал до 15 августа разработать и внести предложения по применению самого передового оборудования в процессе проведения работ по ремонту или восстановлению систем вентиляции. А.Марзаеву поручено направить администрациям муниципалитетов рекомендации по своевременному представлению данных о состоянии вентиляционных каналов в многоквартирных домах с газовым отопительным оборудованием.


Возврат к списку