меню каталога

Шахтные вентиляторы

30.09.2022

Стабильный уровень добычи полезных ископаемых зависит, в первую очередь, от возможности использования самого современного оборудования. Возросший спрос на вентиляционное оборудование из-за прекращения импортных поставок заставил активизироваться отечественные компании. О работе в новых реалиях и последних разработках в области создания шахтных вентиляторов рассказал коммерческий директор «УрГТК» (Уральской горнотехнической компании) Сергей Красноперов.

Компания с 2016 года специализируется на выпуске шахтных вентиляторов с осевыми колесами из композитного материала. Такие вентиляторы разной производительности составили серию ВШМП. Впоследствии они были модернизированы и выпускаются под маркой ВМЭ. Для этого компания провела их испытания в реальных условиях на шахтах. После подтверждения требуемых параметров были составлены акты с указанием подтвержденных технических характеристик.

Разработчикам компании удалось увеличить КПД выпускаемых вентиляторов. Например, у вентилятора марки ВМЭ-6 производительность выросла от 68 до 83%. После окончания испытаний вентиляторы были запущены в серийное производство. В настоящее время линейка вентиляторов ВМЭ является для горнодобывающих компаний приоритетной, так как характеризуется повышенной производительностью.

Новое вентиляционное оборудование компании «УрГТК» привлекает еще и тем, что использование в их конструкции композитных материалов позволяет значительно упростить порядок проведения ремонтных работ, так как рабочие колеса значительно легче металлических, и при проведении демонтажа нет нужды в использовании грузоподъемных механизмов, так как поднять такое колесо под силу одному рабочему.

При необходимости на входе вентилятора есть возможность установить глушитель шума. Чтобы заинтересовать потребителей своей продукцией компания практикует выезд своих сотрудников на объекты горнодобывающей промышленности, где они рассказывают потенциальным заказчикам о преимуществах вентиляторов, у которых колеса выполнены из композитного материала, а производительность выше, чем у других подобных по конструкции вентиляторов. Заказчику предлагается провести опытно-промышленные испытания, после чего он, как правило, принимает решение о приобретении и использовании нашего оборудования для вентиляции.


Возврат к списку