меню каталога

В Москве резко увеличился объём выпуска систем кондиционирования

16.10.2022

Владимир Ефимов, занимающий в Москве пост заместителя мэра по вопросам земельных, имущественных отношений, экономической политики, сообщил о существенном росте производства в столице систем кондиционирования воздуха. По его словам, с начала 2022 года выпуск таких установок увеличился в 4,3 раза.

Растущее производство закономерно следует за увеличившимся спросом. Причины его увеличения, в свою очередь, также объективны, и о них рассказал Владимир Ефимов. Он указал на высокое качество московского кондиционирующего оборудования и упомянул о массовом переходе отечественных потребителей на продукцию локальных поставщиков. Сложившаяся ситуация играет на руку промышленным предприятиям Москвы, в том числе выпускающим системы кондиционирования. Г-н Ефимов привёл количественные данные: выпуск установок, фильтрующих воздух, за период с января по июнь 2022 года увеличился в столице на 19,4%. Все машиностроительные предприятия Москвы за указанный период показали рост на 66,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Владислав Овчинский возглавляет в Москве Департамент, отвечающий за промышленную и инвестиционную политику. Он добавил, что речь идёт не только о количественном росте объёмов производства. Московские предприятия, выпускающие системы кондиционирования, уточнил он, активно модернизируют производственные площадки, внедряют новые высокотехнологичные разработки. Результат — растущий интерес потребителей к московским установкам кондиционирования воздуха и очередной виток увеличения спроса.

Крупнейшие московские производители установок для кондиционирования воздуха и вентиляции осваивают выпуск новых моделей оборудования, оптимизируют свою работу и повышают её эффективность. В этом им, в частности, помогает участие в нацпроекте «Производительность труда».

Столичные власти активно поддерживают машиностроение Москвы, и компании, выпускающие системы кондиционирования, также пользуются этой поддержкой. Для тех из них, которые получили статус промышленного комплекса, на 80% уменьшен земельный налог, вдвое — налог на имущество, с 17 до 13,5% — налог на прибыль. Чтобы сохранить эти льготы на текущий год, производителям не нужно подтверждать свой статус — в 2022 году мэр Москвы Сергей Собянин своим решением разрешил автоматическое продление спецстатуса промышленного комплекса.


Возврат к списку