меню каталога

Особенности отопления телебашни через вентиляцию

27.10.2022


В сентябре 2022 года из-за резкого похолодания во многих регионах России было принято решение о раннем запуске системы отопления. Россияне буквально с первого сентября были вынуждены не просто выключить кондиционеры, а перевести их в режим подачи теплого воздуха.

Как правило, отопительный сезон начинают с подачи тепла на объекты социальной инфраструктуры: в больницы, школы, здания административного управления и некоторые иные объекты. В жилые дома тепло приходит, если в течение 5 суток подряд среднесуточная температура не превышает +8 градусов.

Особенности отопления здания башни

В столице, например, уже включено отопление в помещениях Останкинской башни. Ее отапливает одна из местных городских тепловых станций. Ресурса хватает, чтобы в 540-метровом здании было комфортно, однако инженерные коммуникации для поддержания нужной температуры у здания специфические.

Только до 13-го этажа внутри протянуты трубы центрального снабжения теплом. Объем потребления тепла у башни такой же, как в одноподъездном доме с девятью этажами (хотя в ней 120 эквивалентных этажей), однако более всего используются не радиаторы отопления, а вентиляция. Площадь внутри здания составляет 15 000 кв. метров, но служебных помещений, которые включены в инженерные системы, занимают гораздо меньшую площадь.

Половину тепла или даже чуть больше, в системе направляют на нагрев воздуха, который затем прокачивают через теплообменники. Именно так и происходит отопление помещений. При этом по физическим законам теплый воздух и сам поднимается на верхние ярусы башни.

Также для отопления используется электричество, но оно преимущественно задействовано в процессе горячего водоснабжения в здании. Доступ к горячей воде есть даже на высоте 337 метров от земли, там, где находится смотровая площадка. Для включения тепла в башне нет определенного порядка, она попадает в очередь наряду с другими объектами.

Это интересно

Башня была построена в 1960—1967 годах и до 1975 года оставалась самым высоким зданием в мире, пока в Канаде, в городе Торонто, не построили 553-метровую CN Tower. Несмотря на то, что башня носит приставку теле- в своем названии, дополнительной ее задачей с момента ввода в эксплуатацию было проведение метеонаблюдений. На здании были размещены датчики, информация с которых обрабатывалась в Центральной высотной гидрометеорологической обсерватории.



Возврат к списку