меню каталога

Промышленная вентиляция приточная и вытяжная

03.11.2022

В помещениях промышленных предприятий воздух в результате производственного процесса загрязняется большим количеством пыли, а иногда и токсичными материалами.

Потребность в вентиляции на промышленных предприятиях

Законодательство предписывает обязательное устройство в производственных цехах вентиляции для своевременного удаления из воздуха опасных веществ и создания комфортного микроклимата для персонала. Требование об использовании приточной вентиляции основывается на следующих данных:

  • наличие в воздухе производственного цеха пыли и других загрязнений отрицательно влияет на здоровье находящихся в нем работников и снижает продуктивность их труда;
  • пыль и другие вещества, распыленные в воздухе, могут оказаться причиной возникновения пожара или взрыва;
  • посторонние вещества в воздушном пространстве промышленного цеха могут стать причиной поломки производственного оборудования.
  • Системы вентиляции в производственных помещениях нужны еще и для того, чтобы снизить в них процент влажности и поддерживать температуру воздуха в пределах требуемых параметров. Поддержанием нужной температуры воздуха занимаются и кондиционеры, устанавливаемые в промышленных цехах.

    Универсальной системой для установки в помещениях производственных цехов является приточно-вытяжная вентиляция. Однако на некоторых производствах можно ограничиться устройством только приточной или только вытяжной вентиляционной системы.

    Приточная вентиляция

    Приточная вентиляция доставляет в помещение чистый воздух при помощи работы мощных вентиляторов. При этом загрязненный воздух из помещения не удаляется. Процесс удаления воздуха естественный: для этого монтируются специальные каналы или воздуховоды. Подобные системы в большинстве случаев монтируются там, где воздух не загрязняется какими-либо веществами, а требуется удалить лишь выдыхаемый людьми углекислый газ. В состав такой вентиляционной системы могут входить защитные фильтры, а иногда – рекуператоры или нагреватели.

    Вытяжная вентиляция

    Система вытяжной вентиляции особенно полезна в помещениях, где требуется как можно быстрее удалить загрязненный воздух из помещений. Такой способ вентилирования незаменим там, где высок уровень влажности воздуха и сосредоточено большое количество рабочих, выполняющих тяжелый физический труд.


    Возврат к списку