меню каталога

Как классифицируют вентиляционные системы

14.12.2022

Вентиляторы, поступающие на рынок в последнее время, надежны, удобны и привлекательны. Их можно устанавливать и использовать в любом помещении – промышленном цеху, офисе, частном доме или квартире. Современные модели безлопастных или лопастных вентиляторов отлично справляются с перемешиванием воздуха в любом помещении. Для этого можно использовать вентиляторы с различным типом крепления – на полу, стене или потолке помещения. У каждой модели мощный двигатель, работающий не очень громко, несколько скоростей и привлекательный дизайн.

Однако использовать их для устройства приточной вентиляции в квартире или в другом по назначению помещении не удастся, так как для этого необходимо приобрести и установить вентиляционную систему, обладающую нужной мощностью.

Признаки, по которым классифицируются вентиляционные системы

Для классификации вентсистем используются следующие характерные для каждой из них признаки:

  • искусственные или естественные – по используемому способу перемещения воздушных масс;
  • приточные, вытяжные или приточно-вытяжные – по назначению;
  • местные или общеобменные – по зоне установки;
  • бесканальные или канальные – по отличиям в конструкции.
  • Кроме перечисленных, в классификацию включены еще два типа вентсистем:

  • с рекуперацией тепла;
  • с рекуперацией воздуха.
  • Наиболее популярные системы вентиляции

    В прежние времена в большинстве случаев применялись системы естественного вентилирования, работавшие за счет разницы температур снаружи и внутри помещения для осуществления воздухообмена. Но зависимость таких систем от климатических условий конкретного региона стала причиной разработки конструкции и производству искусственных вентиляционных систем, использующих для своей работы вентиляторы, калориферы и воздуховоды.

    Системы вытяжной вентиляции в квартире устанавливаются в большинстве случаев в нежилых (бытовых) помещениях – прихожих, кухнях или в санузлах. В помещениях производственного назначения такие системы иногда дополнительно оснащаются системами фильтрации.

    Общеобменные системы вентиляции способны весьма эффективно очищать воздух в помещении от пылевых частиц, одновременно охлаждая или подогревая его, тогда как местные вентиляционные системы выполняют подачу воздуха и его отведение только в тех местах, где находится источник загрязнения.



    Возврат к списку