меню каталога

Мосжилинспекция помогла восстановить работу вентиляции

21.12.2022

Не успели москвичи забыть о детективной истории с отравлением трех жителей пятиэтажного дома в Люблино, как нечто похожее случилось в Ново-Переделкино. В многоэтажном доме номер 9 по ул.Лукинской владелец одной из квартир решил выполнить перепланировку своего жилища, не удосужившись согласовать планируемые работы с управляющей компанией. Можно утверждать, что виноваты в случившемся и работники управляющей компании, которые своевременно не отреагировали на проводимые ремонтные работы.

Хозяин квартиры, затеявший ремонт, решил увеличить площадь кухни, демонтировав вентиляционный короб. Однако по этой причине канал, по которому осуществлялась вентиляция квартир, расположенных ниже, оказался перекрыт и циркуляция воздуха на их кухнях прекратилась. Пострадавшие соседи, живущие ниже, направили жалобу в надзорный орган, требуя восстановить работу вентиляции в квартире. Собственнику той квартиры, где был демонтирован вентиляционный короб, предложили немедленно восстановить работу вентиляционной системы в доме, однако устранить последствия содеянного он не спешил.

В конфликт между жильцами пришлось вмешаться сотрудникам Мосжилинспекции, которые, после обследования ситуации на месте, инициировали проведение судебного процесса, так как все другие методы повлиять на виновника этого происшествия никак не действовали. Получив повестку, обязывающую явиться на судебное заседание, он решил не ждать решения суда, которое явно не могло быть в его пользу, и немедленно восстановил демонтированный ранее вентиляционный канал на своей кухне. Таким образом, он не только поссорился с соседями, но и вынужден был потратить значительную сумму денег для того, чтобы восстановить разрушенный вентиляционный короб.

Комментируя это событие, работник Мосжилинспекции сообщил, что полный или частичный демонтаж короба, устроенного для вентиляции дома, является наиболее частым нарушением, фиксируемым в процессе самовольной перепланировки квартир. Странно, что владельцы квартир, затевающих подобные работы, совершенно не задумываются о последствиях, которые будут вызваны таким решением. Мало кто из них понимает, что любое вмешательство в работу общедомовой вентиляционной системы нарушает циркуляцию воздуха во всех квартирах, расположенных ниже, одновременно ухудшая условия проживания в них.


Возврат к списку