меню каталога

Вентиляция решит проблемы с безопасностью бытового газа

29.12.2022

Лидер общероссийского движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков, давая интервью СМИ, рассказал, с чем связаны участившиеся случаи взрывов газа, используемого в быту. Оказывается, проблема может быть связана с вентиляционными системами многоквартирных домов.

В качестве примера общественник приводит Европу, в которой нет такой ужасной статистики по взрыву газа в многоквартирных домах, хотя в быту европейцы используют его больше, не только в качестве источника энергии для приготовления пищи, но и для отопления квартир.

Оказывается, в Европе многоэтажные жилые дома обустроены вентиляцией, благодаря которой воздух непрерывно циркулирует, попадая с улицы в помещения, проходя внутри и возвращаясь наружу. Таким образом, газ, даже при случившейся утечке, не сможет накопиться в таком количестве, чтобы случился его взрыв.

Чтобы и у нас улучшились показатели по безопасности в сфере эксплуатации газового оборудования, важно изменить требования к обустройству вентиляции. Так, система обязательно должна переводиться в принудительный тип работы, когда в России начинается отопительный сезон. Такие вентиляции уже устанавливают в современных бизнес-центрах, они называются приточными.

В домах же в основном оборудуют подпорную систему, поэтому в холодное время года, когда в жилых помещениях стараются плотно закрыть двери и окна, комнаты становятся прекрасными накопительными резервуарами для утекающего газа. Герметичность такова, что метан легко накапливается там, где произошла утечка, а при достижении определенного объема, а также появлении благоприятных условий для возгорания – искры – сразу происходит взрыв.

Напомним, что осенью 2022 года в России участились случаи взрывов газа при утечках. Так, например, только в октябре за единственные сутки пятого числа бытовой газ взорвался в четырех домах в разных регионах страны. При взрывах и пострадали и погибли люди.

Также важно не забывать о профилактике ЧП через ежегодную проверку работы газового оборудования. А еще одним способом предупредить негативные последствия утечки будет установка газовых анализаторов, которые умеют распознавать в воздухе метан и сообщать об этом звуковым сигналом. В некоторых случаях избежать несчастного случая помогут и современные плиты, которые "умеют", при погасшем пламени, перекрывать в кухонном оборудовании подачу топлива.


Возврат к списку