меню каталога

Вентиляционные люки подвалов – предмет спора

07.01.2023

Заваренные продухи подвалов многоквартирных домов стали предметом спора между жителями Оренбурга и управляющими компаниями. В последнее время управленцы, в обязанности которых входит ремонт и содержание жилья, стали заваривать продухи подвальных помещений железными решётками. Они руководствуются желанием очистить помещения от уличных животных, которые в холодное время года выбирают подпол в качестве места, где можно согреться.

В действительности же происходит следующее, и об этом заявляют сами жильцы домов, в которых закрывают решетками подвальные воздуховоды. Решетки устанавливаются такие, чтобы в них не могли проскользнуть кошки, а это значит, что отверстие закрывается почти полностью. Между тем они конструктивно обеспечивали естественный приток воздуха в подвал. Вентиляция подпола ухудшается, циркуляции воздуха практически не происходит.

В отсутствии же нормально работающей вентиляции в подвале создаются условия, при которых появляется плесень и отлично размножаются насекомые. Кроме того, отсутствие возможности проникновения в подпол кошек делает возможным размножение в подвалах мышей и крыс. Как рассказывают жители Оренбурга, из подвала постоянно плохо пахнет, а на улице во дворе всё чаще можно видеть крыс.

Между тем при строительстве домов продухи делались для того, чтобы удалять влажный воздух, который выпадает конденсатом. Главное, что может повредить отсутствие вентиляции – технические коммуникации, которые проходят под полом, например, трубы водопровода и другие инженерные системы, созданные из металла. Это снижает срок эксплуатации коммуникаций и самого дома, который отсыревает и разрушается.

Оказывается, воздухообмен в подвальном помещении еще и уменьшает риск накопления внутри газа радона. Он идет из-под земли, поднимается и накапливается в подвале, повышая радиоактивный фон в помещении, потому что сам является радиоактивным.

Вентиляционные отверстия подполом должны располагаться в фундаменте на противоположных друг от друга стенах на 30 см выше уровня земли с наружной стороны дома. Продухи по площади должны занимать 1/400 от площади подвала. Подушины располагают равномерно, избегая зон, которые не вентилируются совсем. Поэтому их специально планируют архитекторы, руководствуюсь разработанными правилами СНиП. В том числе и решетки, которые могут защищать подвал от проникновения бездомных животных, рассчитываются так, чтобы вентиляционная система работала правильно.


Возврат к списку