меню каталога

ЖКХ пояснили, почему так часто проверяют вентиляцию

26.01.2023

Жители некоторых городов России стали жаловаться на часто проводимые проверки вентиляционных систем в многоквартирных домах. Встречаются случаи, когда представители инспектирующих органов приходят с контролем до 2-3 раз в течение одного календарного года.

К ним добавляются и представители ЖКХ, а также иных службы, которые проверяют и наличие пломб на счетчиках, и правильно снятые с них показания, и приборы, работающие от природного газа. При этом, если хозяева не предоставляют доступ, то им грозят штрафные санкции, хотя сумма штрафа невелика.

В связи с этим у многих возникает вопрос, а нужно ли всегда серьезно относится к объявлениям о необходимости быть дома в указанное время для допуска инспекторов? Разъяснить этот резонный вопрос смогли представители управляющих компаний.

Частые проверки способствуют своевременному обнаружению неисправности вентиляционных каналов, которых много в многоквартирных домах. Если этого не делать, то самой маленькой проблемой для жильцов будет неприятный запах из-за отсутствия в системе каналов хорошей тяги.

Более серьезная проблема — повышенная влажность, которая уже отражается на общем микроклимате помещений, приводя к сырости, росту числа бактерий в воздухе, грибку на стенах и частым заболеваниям верхних дыхательных путей.

Наконец, несвоевременно обнаруженная проблема с вентиляцией может привести к накоплению в воздухе продуктов горения и прочих веществ, став причиной не просто вреда для здоровья, а летального исхода для тех, кто оказался без притока чистого воздуха в комнаты. Самым опасным в этом случае можно считать угарный газ, который нельзя почувствовать, потому что он не имеет цвета и запаха, а накапливаясь в определенной концентрации способен убить человека, вдыхающего его.

При этом ошибочно полагать, что накопиться угарный газ может только там, где есть печное отопление: к сожалению, известны трагические случаи, когда он появлялся и в квартирах с газовыми плитами.

Возможно, нам пока не хватает понимания некоторых процессов и отсутствие ответственности за последствия, поэтому необходимость предоставлять специалистам проверяющих служб доступ в квартиру оспаривается владельцами этих помещений.

Обнаруженные проблемы в работе инженерных систем вовремя устраняются коммунальщиками, поэтому разные трагические случаи не происходят массово.


Возврат к списку