меню каталога

На станции Троицкой монтируют вентиляцию

15.02.2023

На официальном сайте мера и правительства Москвы сообщается о монтажных работах вентиляционной системы на станции метро «Тютчевская» Троицкой линии метрополитена.

Эта станция только строится, и сейчас на ней делают систему дымоудаления. Около 50% из всех запланированных работ уже выполнено.

Система дымоудаления представляет собой 22 устройства, принимающих дым на всем участке платформы. Размещены они на потолке помещения. Если случится, что на станции произойдёт возгорание, дымоприёмники сработают так: включатся и будут втягивать воздух вместе с дымом, выводя его через вентиляционный канал.

По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, наряду с монтажом противодымной системы идёт установка и общеобменной вентиляции. Если случится так, что в помещении станции сработает пожарная сигнализация, то автоматически включатся датчики и все системы, предназначенные для дымоудаления и пожаротушения.

Юрий Кравцов, гендиректор АО «Мосинжпроект», рассказал что свыше 300 спринклерных оросителей установят на потолке в зоне оборотных тупиков. Распыление воды в них проходит под высоким давлением таким образом, что в воздухе образуется туман, эффективно противостоящий огню. Также сейчас идёт установка систем кондиционирования воздуха и санитарно-технической канализации.

Напомним, что станции «Тютчевская» Троицкой линии московского метро возводится на 42-м км внешней стороны МКАД в поселении Мосрентген, относящемуся к Троицкому и Новомосковскому административным округам. По плану станция будет иметь всего один наземный павильон. Ее облик стилизован под славянскую культуру, напоминая древние пещеры с наскальными рисунками.

Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицк. Ожидается, что ежедневный пассажиропоток составит около 100 тыс. человек. Рядом с новыми станциями проживает около одного миллиона человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.


Возврат к списку