меню каталога

Трагедия при аварийном отключении вентиляции фермы

22.02.2023

В Марий Эл на одной из промышленных ферм неисправная работа вентиляционной системы уничтожила поголовье свиней в количестве 1470 единиц.

По комментарию Владимира Макарычева, руководителя управления Россельхознадзора республики, трагедия произошла в четверг, 2 февраля, утром в посёлке Шелангер, в расположенном там СПК «Звениговский». Внезапно в помещении комплекса отключилась приточно-вытяжная вентиляция. На тот момент в СПК находилось 1600 животных, большая часть из которых погибла.

Причиной смерти свиней, как показала экспертиза, стала асфиксия, однако ткани туш были проверены и на содержание патогенов, которые обнаружены не были.

Как выяснилось в ходе проверки инцидента, накануне в помещении комплекса дважды ломалась вентиляционная система, и поломку устраняли приезжавшие на вызов ремонтники. Это было в дневное время, а ночью, при очередной поломке, ночная смена СПК не вызвала профильные службы при выявленном отключении вентиляции.

Таким образом, в загон для свиней просто не поступал свежий воздух, а с учётом общей среды содержания животных, это обернулось для них удушьем. Так как смерть поголовья скота произошла не по причине заболевания, туши решено было переработать на костную муку.

Напомним, что профессиональная вентиляция на фермах, скорее, необходимость, потому что животные в закрытом помещении вынуждены дышать воздухом, насыщенным испарениями. Это вызывает ряд негативных для здоровья и продуктивности последствий: у поголовья ухудшается обмен веществ, повышается вероятность возникновения заболеваний.

Следовательно, установка вентиляции позволяет сэкономить на лечении животных, на дорогих подкормках и снизить падеж скота.

В животноводстве существуют зоотехнологические требования, предъявляемые к проектированию ферм, чтобы животных не содержали в сырых, холодных, невентилируемых помещениях, не подвергая их опасным заболеваниям, которые также влияют и на здоровье человека.

Среди способов организации вентиляционных систем выделяют:

  • естественную вентиляцию;
  • искусственную вентиляцию;
  • смешанную.

Вентиляционная система должна регулироваться посезонно с учетом:

  • видового состава фермы;
  • половозрастных групп скота, проживающих в помещении.

Поэтому регулировать вентиляцию нужно так, чтобы снизить опасный фактор для каждой из групп животных.


Возврат к списку