меню каталога

Строители-мошенники экономят на вентиляции

01.03.2023

Об инциденте, случившемся на одном из жилых объектов, прошедшем капитальный ремонт, рассказывают белгородские СМИ. В области сейчас идёт приём работ по капитальному ремонту. Уникальная ситуация произошла в посёлке Шебекино, где надзорные органы не нашли в подвале вентиляции.

В доме № 33 по улице Свободы отремонтировали дом, затратив на это 4,9 млн рублей. Ещё при первичном осмотре объекта было выявлено отсутствие вентиляционной системы во всём подвальном помещении. О чем был составлен акт, и подрядчика предупредили о необходимости устранить нарушения в инженерных системах жилого здания.

Подрядчик адекватно отреагировал на замечание, пообещав к сроку сдачи объекта устранить проблему. Когда подошёл срок принимать готовую работу, оказалось, что на месте вентиляции установлены только решетки, имитирующие наличие вытяжной системы. Проделанные ремонтные работы приняты не были, и подрядчику пришлось устанавливать настоящую вентиляцию, а не муляж.

Известно, что капремонтом в доме занималось ООО «Фасад». По данным сервиса Rusprofile, компания зарегистрирована в июне 1999-го. С сентября 2008-го директором работает Александр Сергеев, он же является учредителем компании. В 2021 году выручка организации составила 79 млн рублей, а чистая прибыль – 690 тыс. рублей.

Напомним, что в подвале каждого жилого дома, особенно многоквартирного, нужно обеспечивать качественное проветривание. Целью устанавливаемых вентиляционных систем является удаление влажного воздуха, который в техническом помещении образуется из-за происходящего там процесса конденсации.

Главная проблема, складывающаяся в отсутствии вентиляции в подвале, заключается в располагающихся важных технические коммуникациях, обеспечивающих квартиры водой и отоплением, а также оборудовании для обслуживания газовых нужд. Все эти трубы и ёмкости сделаны из металла, который подвержен коррозии. Поэтому крайне важно уделить особое внимание правильной вентиляции подвала.

Также, из-за того, что в подвальном помещении имеет свойство скапливаться влага, испаряемая из верхних слоев почвы, на стенах образуется плесень или гниль. Они создают патогенную среду в воздухе, и это приводит к развитию у жильцов некоторых заболеваний, которые с течением времени могут перерасти в хронические формы.


Возврат к списку