меню каталога

Выбор вентиляции в зависимости от её использования

02.05.2023

Конструкция современных вентиляционных систем разрабатывается с учетом того, где такая система будет работать. Для выбора наиболее экономичного, но эффективного оборудования нужно заранее определиться: подойдет ли оно для помещения, где будет установлено. Дело в том, что каждая модель вентиляционных систем проявляет свои наилучшие качества, работая именно в том помещении, для которого конструкторы их и создавали. Если приобретается вентиляция для частного дома, то выбирать нужно из следующих пяти типов систем.

Естественная вентиляция (самовентиляция) работает через вентиляционные шахты или отверстия в стенах с воздуховодами. Интенсивность циркуляции воздуха регулируется силой и направлением ветра за пределами помещения. Стоимость минимальная, электроэнергия для эксплуатации не требуется, не шумит, но эффективность низкая. Специалисты рекомендуют систему использовать только в нежилых помещениях,

Полупринудительная вентиляция с дефлекторами, устанавливаемыми на крыше. Внутри помещения потоки воздуха регулируются воздухораспределителями или вентиляционными решетками, устанавливаемыми на вытяжных и приточных отверстиях. Достоинства этой системы в низкой цене, простоте установки, тихой работе без использования электроэнергии. Главный недостаток – значительные потери тепла в помещении зимой. По мнению специалистов, эти системы лучше монтировать на складах, ангарах, в хозяйственных постройках.

Система принудительной вентиляции дома или квартиры с использованием приточной камеры или вентилятора. Такой тип приточной вентиляции в квартире может совмещать подачу свежего воздуха с его фильтрацией и (или) подогревом. Среди достоинств доступная цена и простой монтаж. Однако придется платить за потребление системой электроэнергии.

Централизованная система рекуперации – когда монтируется только один рекуператор, к которому подключаются все воздуховоды. Преимущества системы – четкий контроль воздушных потоков, комфортные условия проживания в помещении. Единственный недостаток – значительная стоимость.

Система рекуперации децентрализованная, когда мини-рекуператоры устанавливаются в каждой комнате. Достоинств масса, в том числе и возможность дистанционного управления. Недостатком можно считать тот факт, что шум при работе проявляется в каждой комнате.


Возврат к списку