меню каталога

Вентиляция выбирается под помещение

12.05.2023

В процессе создания модели вентиляции для частного дома конструкторы обязательно учитывают особенности того помещения, для которого она разрабатывается. Поэтому она будет работать наиболее эффективно и экономично только если ее смонтируют именно в том помещении дома, для работы в котором и создавалась эта модель. Когда приобретают вентиляцию для частного дома или квартиры, специалисты рекомендуют учитывать тот факт, что естественная вентиляция позволяет создавать комфортный микроклимат в помещении только в том случае, если за окном господствуют благоприятные метеоусловия. В противном случае нужно обязательно покупать и монтировать принудительную вентиляцию для квартиры.

Кухня

Наибольшее количество влаги и запахов интенсивно накапливается именно в кухне. Для их устранения надо устанавливать вытяжку, а для правильного подбора модели необходимо, чтобы ее технические характеристики по скорости воздухообмена были в пределах от 130 до 140 куб.м/час. Монтаж вытяжки надо выполнять непосредственно над плитой. Если плита газовая, то размещать вытяжку надо на расстоянии 75 см над конфорками, если же плита электрическая, то на высоте 65 см. При установке вытяжного зонта  следует не забывать о том, что для вытяжки воздуха из кухни необходимо предусмотреть еще и отдельную вытяжную решетку. Подробнее...

Ванная и санузел

Для этих помещений характерна повышенная влажность воздуха. Поэтому в них специалисты рекомендуют устанавливать осевые или канальные вентиляторы с датчиками влажности воздуха. При площади до 15 кв. м предпочтительнее смонтировать осевой вентилятор. Если же площадь помещения превышает 15 кв. м, то лучше там смонтировать канальную вентиляционную систему.

Гараж

Существующие в стране нормативы обязывают устанавливать в гараже вытяжную вентиляцию с производительностью не менее 250 куб.м/час. Для более точного подсчета производительности вентиляции, которую предполагается установить в гараже, следует учесть еще несколько факторов, в числе которых наличие (отсутствие) отопления, расположение гаража в пристройке или подвальном помещении, а также количество автомобилей, которые будут парковаться в этом гараже.

Подвал

Естественная система вентиляции для подвала малоэффективна, так как она не может справиться с повышенной влажностью и «нашествием» грибка. Поэтому в подвальном помещении нужно устанавливать вытяжную вентиляцию с рекуперацией.


Возврат к списку