меню каталога

В Набережных Челнах жители недовольны работой вентиляции

19.05.2023


«Челнинские известия» разместили материал о массовых жалобах жителей города Набережные Челны на работу вентиляции в их квартирах. Газета сообщает, что возмущенные непринятием мер по улучшению работы вентиляционных систем в их домах и квартирах, жители города заявили, что проживают не в домах, а в «газовых камерах». Причем жалуются не только новоселы, но и те, кто уже много лет проживает в домах, построенных в прежние годы. Корреспонденты газеты, подготовившие этот материал к печати, выяснили причины недовольства жителей города.

Основной причиной сложившейся ситуации, по мнению Рената Хабибулина, специалиста по приемке квартир в эксплуатацию, является недостаточное количество воздуха, поступающего в жилые помещения по вентиляции, и плохой отток «отработанного» воздуха. Он назвал еще одну причину – частое образование обратной тяги, когда уличный воздух беспрепятственно попадает в помещение, препятствуя выводу воздуха, перенасыщенного углекислым газом и запахами. Еще одна причина недостаточно хорошей работы вентиляционных систем в домах горожан – ошибки, допущенные в процессе проектирования.

Сегодняшняя действительность позволяет застройщикам при сооружении дома экономить буквально на всем, в том числе и на установке приточных вентиляционных клапанов в доме, так как это достаточно ощутимо увеличивает расходы на строительство. Кроме того, современные нормативные требования позволяют в процессе строительства создавать как бы «газовые камеры», то есть отдельные герметичные помещения в квартирах, так как они оказываются «упакованы» в ламинат или линолеум на полу, в фризелиновые обои на стенах и в натяжные потолки по верху жилого помещения. В таких условиях работа приточной вентиляции в квартире очень востребована и важна.

К тому же, практически не соблюдается требование о поддержании расхода воздуха в помещении санузлов в объеме не менее 25 куб.м/час., а на кухне, где установлена газовая плита, вентиляция в квартире должна обеспечивать расход воздуха в объеме 100 куб.м/час. Однако нередки случаи, когда вентиляционная шахта в кухне как бы «продавливает» шахту в санузле, в результате чего провоцируется возникновение обратной тяги в кухне или в санузле. Специалисты считают, что решение проблемы заключается в установке приточных клапанов или проветривателей в каждой квартире, где плохо работает вентиляция.



Возврат к списку