меню каталога

В технопарке Русклимат ИКСЭл

05.04.2024

В технопарках “Камешково” и “Доброград-1” за последние несколько лет было создано несколько рабочих мест. В частности, на территории опережающего развития “Камешково” за пять лет открылось одно предприятие с 10 рабочими местами, а в особой экономической зоне “Доброград-1” за три года были созданы 49 рабочих мест. Эти примеры показывают, что технопарки могут быть эффективными для создания рабочих мест и развития экономики.

Технопарк работает в Киржаче с 2014 года и представляет собой особую экономическую зону “Владимир”. Этот технопарк был создан на месте бывшего завода “Автосвет” и получил новый импульс к развитию благодаря присвоению статуса особой экономической зоны.

Сегодня в технопарке, который занимает площадь 40 гектаров, работают более 10 предприятий и свыше 2700 сотрудников. Они производят различные виды радиаторов, обогреватели, водонагреватели, вентиляционное оборудование и много других изделий. Поэтому город Киржач часто называют “столицей климатической техники России”.

При технопарке создан музей, который рассказывает об истории промышленной зоны Киржача. В советское время продукция из Киржача поставлялась не только по всей территории Советского Союза, но и во многие другие страны. “Русклимат ИКСЭл” продолжает эту традицию, экспортируя свою продукцию. Изделия компании представлены на стенде Владимирской области на выставке “Россия”.

Технопарк “Русклимат ИКСЭл” активно использует современные технологии. Например, он стал первым во Владимирской области, кто начал использовать беспилотные грузовые перевозки. Два грузовика без водителей перевозят товары с производственных линий в логистический центр на электрической тяге. При въезде на территорию особой экономической зоны также установлены зарядные станции для электромобилей.

В технопарке “Русклимат ИКСЭл” расположен собственный научно-исследовательский институт, который занимается испытанием продукции и разработкой новых технологий.

Технопарк обеспечивает полный цикл производства, начиная от плавки алюминия и заканчивая упаковкой готовой продукции для отправки по всей стране. Металлические листы сгибаются в нужную форму, оборудуются деталями, затем продукция окрашивается, проходит несколько этапов контроля качества и упаковывается для дальнейшей отправки в различные регионы страны.


Возврат к списку