меню каталога

Технопарки — новые площадки для производителей вентоборудования

15.04.2024

5 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил индустриальный парк “Нижегородский” в Уфимском районе и поздравил коллектив предприятия “Новил” с запуском новых производств. Парк “Нижегородский” был основан в 2019 году, на данный момент заполнен на 70% и включает 21 компанию, из которых 19 относятся к малому и среднему бизнесу. Управляющая компания инвестировала 218.3 млн рублей в создание инфраструктуры парка, а резиденты вложили 319.2 млн рублей в свои производства.

Компания “Новил”, резидент индустриального парка “Нижегородский”, разрабатывает и производит системы вентиляции и климатическое оборудование. Генеральный директор Илья Глушенков сообщил, что инвестиции в новое производство составили 73 млн рублей, а доля российского оборудования составляет 80%. Компания планирует дальнейшее расширение производства.

В промышленном парке “Бутово” будут производиться системы кондиционирования и вентиляционные установки. Компания Parametr, которая управляет парком, показала рекордные сроки реализации проекта. Еще до получения официального разрешения на ввод в эксплуатацию, были проданы все площадки для размещения производств в формате light industrial, и было полностью арендовано здание в формате big box. За 2023 год общий объем запросов по проекту составил 3.6 млн м², а стоимость одного квадратного метра увеличилась на 38%.

Предприятие, производящее вентиляционное и противопожарное оборудование, стало резидентом Агдамского промышленного парка. Этот парк был создан в соответствии с указом президента Азербайджана № 1347 от 28 мая 2021 года с целью возрождения освобожденных территорий, развития промышленного потенциала Карабаха, поддержки предпринимательства, организации конкурентоспособного промышленного производства на основе современных технологий и увеличения занятости населения в производственной сфере.

Технопарки на территории России и стран СНГ являются площадками для развития малого и среднего предпринимательства, создания и коммерциализации новых технологий, формирования инновационных кластеров и привлечения инвестиций. Они предоставляют возможность объединения усилий науки, образования и бизнеса, что способствует созданию благоприятной среды для развития инноваций.


Возврат к списку