меню каталога

Из-за загрязненного воздуха каждый год погибают миллионы людей

23.08.2013

грязный воздух.jpgУченые подсчитали, сколько человек в год умирают от проблем со здоровьем, вызванных загрязнением воздуха. По самым скромным прикидкам, от болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также онкологических заболеваний, вызванных воздействием вредных веществ, которые накапливаются в атмосфере, погибают порядка двух миллионов человек. Это немного меньше, чем всё население Киева и немного больше, чем всё население Новосибирска.

Сильнее всего от плохого воздуха страдают люди, проживающие в Юго-Восточной Азии и Индии, где, согласно опубликованному в вестнике Национальной академии наук обзору, вредные выбросы в атмосферу сокращают продолжительность жизни населения примерно на пять с половиной лет. В Европе ситуация с загрязненностью воздуха несколько лучше, хотя и здесь вредные примеси уменьшают срок жизни каждого человека примерно на 8 месяцев.

Вред приносят не только большие заводы, но и обычные автомобили, и лесные пожары, и городская пыль. Частицы пыли и сажи крохотного размера проникают в легкие, вызывая бронхит, астму, рак и другие заболевания. При этом ученые, которые отслеживают печальную статистику возрастающей смертности от болезней, вызванных загрязнением воздуха, не могут предложить сколько-нибудь масштабного решения этой проблемы. Есть надежда, что переход с машин на бензиновом двигателе на электрокары улучшит ситуацию, но в настоящий момент популярность экологичного транспорта слишком низкая для того, чтобы делать какие-то выводы.


Возврат к списку