меню каталога

Для систем вентиляции определены новые стандарты

18.09.2023

Стандарты, устанавливающие общие правила и контроль выполнения работ для внутренних инженерных сетей вентиляции многоквартирных жилых зданий утверждены Федеральным агентством приказом №557-ст от 19.07.2023. В нем содержится новый ГОСТ Р 70824-2023 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем вентиляции многоквартирных жилых зданий. Правила и контроль выполнения работ».

Следует учитывать, что изменения касаются вентиляционных систем жилых многоквартирных зданий, которые имеют высоту не более 75 м, а инженерные коммуникации в них отвечают за обеспечения нормируемого воздухообмена в квартирах. В ГОСТ определены общие правила и контроль выполнения работ по системам вентиляции многоквартирных жилых зданий.

Например, устанавливается, что воздухообмен в жилых апартаментах организовывают по типу «приток в жилые комнаты — вытяжка из помещений вспомогательного назначения».

Приточный воздух в жилые помещения поступает и через решетки, и через регулируемые клапаны приточной вентиляции в окнах и/или наружных стенах.

В кухнях, где стоит оборудование в виде вытяжного зонта, рекомендуется организовывать самостоятельные системы вытяжной вентиляции от плит. При этом ГОСТ содержит прямой запрет на присоединение этих зонтов к системе общеобменной вытяжной вентиляции.



Сейчас ГОСТ предусматривает такую классификацию вентиляционных систем в многоквартирных зданиях жилого типа:






  • естественная приточно-вытяжная вентиляция;
  • механическая, смешанная приточно-вытяжная вентиляция;
  • механическая приточно-вытяжная вентиляция.

Стандарт Р 70824-2023 не начнет действовать сразу и вводится в действие только с 01.02.2024. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте protect.gost.ru.

Новые правила разработаны Союзом монтажников инженерных систем зданий и сооружений, Техническим комитетом по стандартизации ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы».

В документе рассмотрена область применения, даны нормативные ссылки, указаны термины, определения и сокращения, а также общие положения, устройство систем вентиляции, выбор оборудования, изделий, материалов, конструктивное исполнение, монтаж, пусковая наладка, контроль выполнения работ.


Возврат к списку