меню каталога

Самовольно установленные кондиционеры будут демонтировать

30.10.2023

Газета «Волна», публикующая материалы по Зеленоградскому муниципальному округу, разместила 6 октября материал о начале рейдов сотрудников окружной администрации в восточном округе города. Оказалось, что в администрацию поступило много жалоб от горожан, проживающих на улицах Мосина, Большой Окружной и Московской, на шумную работу кондиционеров, самовольно установленных некоторыми владельцами квартир с нарушениями существующих нормативов. Шумная работа кондиционеров становится причиной недопонимания между владельцами кондиционеров и их соседями.

Медлительность администрации округа с реакцией на жалобы граждан вынудила жильцов дома по ул. Большой Окружной, 26 потребовать создать комиссию для проверки состояния дел с последующей подготовкой предписания соответствующим службам о немедленном демонтаже самовольно установленных кондиционеров с фасада дома. Одна из авторов обращения указывает, что согласования размещения кондиционеров с жильцами дома не проводились. Кондиционеры не только портят внешний вид здания, но и очень сильно шумят. Похожее обращение в окружную администрацию направили жильцы одной из квартир дома на ул. Московской,70. Они пишут, что, проживая на 1-м этаже, они терпят неудобства от инженерного оборудования, установленного на пятом этаже.

В своем обращении к властям люди поясняют, что под окнами их квартир находится козырек гаражных строений, на который падает конденсат, когда работают два кондиционера, расположенные на фасаде на уровне пятого этажа. Попадая на козырек, капли конденсата издают громкие звуки днем и ночью. На просьбу соседей сделать отвод конденсата собственник кондиционеров заявил, что ничего изменять не будет, а если кому-то что-то мешает, то пусть он и делает что хочет – например, закрывает окна, чтобы приглушить звук.

Еще одно обращение получили в администрации округа от жительницы квартиры в доме, расположенном по адресу ул.Мосина,2. Заявительница сообщила, что внешний блок одного из размещенных на фасаде кондиционеров находится как раз у окна ее спальни, на расстоянии двух метров от кровати. Шум, издаваемый кондиционером в ночное время, похож на звуки, производимыми неисправным холодильником, превращая ночной отдых заявительницы в кошмар. Показательно, что и в этом случае место установки кондиционера с соседями не согласовывалось.



Возврат к списку