меню каталога

Неисправная вентиляция стала причиной отравления семьи

09.11.2023

«Московский комсомолец» разместил 22 октября материал с рассказом о происшествии, случившимся в подмосковном городе Чехове 19 октября, когда семья из четырех человек (родители и дети в возрасте семи и одиннадцати лет) отравилась угарным газом. 43-летний глава семьи решил поздним вечером освежиться в душе, нагрев воды для которого осуществлялся газовой колонкой. Когда он закончил принимать водные процедуры и вернулся в комнату, то увидел, как его сын поднялся с дивана, но тут же упал, потеряв сознание. Мужчина позвал жену, которая сразу позвонила и вызвала медиков скорой помощи.

Но еще до приезда врача мужчина также потерял сознание. Шум разбудил семилетнюю девочку. Она вышла из своей комнаты, но тоже внезапно потеряла сознание. Ее мать, судя по всему, спасло то, что она успела открыть дверь на балкон и окно. Но сразу же после этого она также потеряла сознание, упав на пол. Приехавший на вызов персонал скорой помощи никак не смог попасть в подъезд, в связи с чем они посчитали вызов чьей-то забавой и вернулись на стацию. Ситуация разрядилась после того, как свежий воздух, поступающий с улицы в квартиру, привел в чувство женщину. Она пошла открывать дверь медработникам, не подозревая, что они уже уехали.

На крики удивленной женщины отреагировал сосед, который позвонил и повторно вызвал медиков. Они приехали и, осмотрев пострадавших членов семьи, отвезли их в больницу, где у них диагностировали отравление угарным газом. Уже на следующий день всю семью выписали из больницы, и они вернулись в злополучную квартиру. Событие получило огласку. Началась проверка работы вентиляции в квартире, потом отреагировали газовики, отключившие в этом подъезде подачу газа. Однако пострадавший отец семейства все же уверен, что причина происшествия в неисправности вентиляции.

Он рассказал проверяющим, что воздух вентиляцией не удаляется из квартиры, из-за чего в ней постоянно большая влажность, а на потолках появляется плесень. Но может быть, что как-то «виновата» и газовая колонка, которая была установлена вместо ранее использовавшейся только в августе т. г. Правда, до 19-го октября колонка работала исправно, никто из членов семьи не жаловался на головокружение. Для выявления причины отравления семьи угарным газом работникам городской прокуратуры поручено проведение комплексной проверки для того, чтобы установить виновных.



Возврат к списку