меню каталога

Плесень разрушает квартиру

22.11.2023

В Волгограде на улице Ткачева, 15а еще в 2000 году был построен и заселен десятиэтажный жилой дом. В 2018 году в одну из двухуровневых квартир в нем въехала многодетная семья, оплатив оговоренную сумму денег прежним владельцам квартиры. Прошло два года и на обоях, которыми были ранее оклеены стены квартиры, стала проступать плесень. Хозяйка квартиры принялась с ней бороться, но избавиться от плесени не смогла. Пришлось нанимать людей и заказывать ремонт квартиры. Однако после того, как были сняты обои, стало понятно, что причиной появления плесени является отсутствие в комфортабельной просторной квартире вентиляции, о чем прежние владельцы квартиры при продаже скромно умолчали, а плесень спрятали, наклеив поверх нее новые обои.

На тот момент домом управляло ТСЖ. К ним и обратились жильцы квартиры, обнаружившей отсутствие в ней вентиляции, но внятного ответа и решения проблемы не добились. Семье пришлось вызвать (и оплатить стоимость работы) работников специализированной организации для проверки наличия (или отсутствия) вентиляции в квартире и доме. Специалисты откликнулись сразу же, приехав со специальным контрольным оборудованием, так как работу надо было выполнять в доме, где все квартиры двухуровневые. Это означает, что вентиляционные шахты в таком доме распределяются в шахматном порядке, причем их располагают в таких домах не строго вертикально, а с перегибами и загибами. Поэтому проверить наличие вентиляции в такой вентиляционной шахте можно только с применением спецоборудования.

В результате проведенной проверки было установлено, что из 22 квартир в доме только в 4-х вентиляция работала исправно. В остальных 18-ти квартирах имеющиеся в них вентиляционные каналы не имели выхода на улицу. Проверяющие зафиксировали явные ошибки в работе строителей. Например, от той квартиры, где проводилась проверка, вентиляционная шахта поднимается только до 7-го этажа и там блокируется. Вентиляция квартир на 8-м, 9-м и 10-м этажах осуществляется через шахту, берущую начало на 8-м этаже. Как госкомиссия подписала акт о сдаче такого дома в эксплуатацию без обеспечения каждой из квартир вентиляцией – не известно. Но вот уже третий год семья, проживающая в квартире с плесенью, жалуется во все инстанции, требуя устранить выявленные нарушения в работе строителей, но «достучаться» до чиновников никак не может.


Возврат к списку