меню каталога

Завод по выпуску вентиляционных систем строится в Подмосковье

30.12.2023

К реализации крупного инвестиционного проекта по строительству нового завода в подмосковной Балашихе в декабре нынешнего года приступила компания «Фабрика Вентиляции ГалВент». На сегодняшний день она считается самым крупным отечественным производителем вентиляционных систем для их последующего применения на гражданских объектах и промышленных предприятиях. Согласие региональных властей на реализацию столь масштабного проекта было достигнуто во время проведения в Санкт-Петербурге в прошлом году международного экономического форума. Екатерина Зиновьева – региональный министр по инвестициям, промышленности и науке, сообщила представителям СМИ, что для реализации этого проекта областное руководство, используя действующую в Подмосковье региональную программу «Земля за 1 руб.», выделило застройщику участок земли в Балашихе.

Общая площадь земельного участка, выделенного под строительство завода, превышает 12,5 тысяч метров квадратных. Застройщик очень оперативно получил разрешение сотрудников областного Главгосстройнадзора, необходимого для начала работ по возведению на выделенном земельном участке трехэтажного производственного корпуса. Планируется, что в нем будут одновременно работать более 470 сотрудников, занятых конструированием и сборкой систем вентиляции для квартир и промышленных помещений. Общий объем затрат на реализацию столь масштабного проекта составит порядка 1,25 миллиарда рублей. На конец декабря на месте строительства завода завершаются работы по созданию нулевого цикла и заливке фундаментов монолитной конструкции.

Планируется, что сотрудники нового предприятия смогут вывести его на проектную мощность только в 2026 году. Однако первую продукцию завод по выпуску вентиляции начнет выпускать и поставлять в торговую сеть на год раньше – в 2025 году. Проектом предусмотрена установка на заводе самого современного оборудования, которое позволит производить не только системы вентиляции, но также и воздуховоды. В частности, с использованием метода холодной гибки планируется ежемесячно производить 320 тысяч тонн воздуховодов круглой формы и около 240 тысяч метров квадратных воздуховодов прямоугольной формы. Подсчитано, что такое количество воздуховодов будет востребовано для установки на промышленных и производственных объектах Подмосковья.


Возврат к списку