меню каталога

Разработан и утвержден новый ГОСТ по вентиляции убежищ

22.01.2024

5-го января информагентство Регнум сообщило о разработке сотрудниками Росстандарта нового ГОСТа, в котором содержатся обновленные требования по устройству вентиляции в убежищах гражданской обороны. Дата введения в действие требований этого ГОСТа – май нынешнего года. Об этом агентству сообщил представитель Всероссийского НИИ, сотрудники которого специализируются на изучении проблем при возникновении ситуаций чрезвычайного характера и других проблемных вопросов гражданской обороны. В перечень требований, включенных в новый национальный стандарт, вошли конструктивы, используемые в убежищах гражданской обороны, включая установленное в них оборудование, используемое для создания вентиляционных расширительных камер. Кроме того, в тексте ГОСТа размещены требования по методологии проведения необходимых испытаний при строительстве убежищ и в процессе их эксплуатации.

Требования по созданию расширительных камер включают указания по устройству такой конструкции, которая смогла бы уменьшать величину возникающего статистического давления, образующегося при попадании взрывной волны в вентиляционную систему убежища. Кроме требований, которым должна удовлетворять расширительная камера, в состав ГОСТа включены положения, регламентирующие ее функциональное предназначение. Она должна выполнять функции защитно-герметического устройства и обеспечивать безопасность своей эксплуатации на протяжении всего срока работы системы вентиляции в убежище без потребности в проведении ремонтных или профилактических работ.

Разработка положений нового ГОСТа, судя по всему, была инициирована по результатам проведенной в 2022 году проверки состояния вентиляции в помещениях убежищ гражданской обороны в нескольких регионах страны. В частности, представитель администрации Приморского края уверен, что возникла острая необходимость оценить состояние имеющихся в России убежищ, так как очень продолжительный период времени должного внимания этим вопросам не уделялось. А власти Ростовской области приняли решение начать работу по приведению в готовность подвальных помещений в многоквартирных домах для укрытия в них жителей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Одновременно руководство Владимирской области приняло решение о дооборудовании убежищ, если в этом выявится необходимость.


Возврат к списку