меню каталога

В Ярославской области из-за проблем с вентиляцией пострадали дети

29.01.2024

Жители дома №5 в поселке Песочное, расположенного на ул. 60 лет Октября в Рыбинском районе Ярославской области, обратились к губернатору области Михаилу Евраеву на его страничке «ВКонтакте» с просьбой оказать помощь в ремонте вентиляции в их доме. Дело в том, что два ребенка в возрасте 3-х и 10-ти лет, проживающих в этом доме, отравились угарным газом и были доставлены в больницу, где им оказали квалифицированную помощь. Жильцы дома уверены, что это чрезвычайное происшествие случилось из-за того, что вентиляция в доме не работала. По их мнению, вентиляционный канал забит и необходимо его срочно прочистить.

Сразу же после этого печального события в доме провели проверку приехавшие специалисты службы газа. Оказалось, что из 9-ти квартир подъезда в семи были обнаружены утечки газа, а в 6-ти из них полностью отсутствовала вентиляционная тяга. Подача газа в этот подъезд дома была тут же перекрыта, а жильцам сообщили, что она будет восстановлена только после окончания ремонта вентиляционной системы. Жители дома уведомили губернатора, что обслуживающая их дом компания «Паритет» отказывается принимать какие-либо меры по налаживанию нормальной работы вентиляции в доме.

На протяжении двух суток жильцы квартир в подъезде, в котором была прекращена подача газа в квартиры, пытались по телефону добиться от работников управляющей компании хоть какой-то реакции на происшедшее ЧП, однако или работник компании, узнав кто звонит, бросал телефонную трубку, или им обещали выправить положение вещей, но никаких мер не принималось. Правда, проверка работы вентиляции в доме все же была проведена. Вместе с представителем управляющей компании в ней приняли участие работники администрации поселка. Но жильцов дома для участия в проверке не пригласили.

По результатам проверки никаких мер по налаживанию нормальной работы вентиляционной системы не проводилось, а жильцы дома в злополучном подъезде все еще живут без подачи газа и с неработающей вентиляцией. В обращении к губернатору они просят организовать проверку работы в их доме дымоходов и вентиляционных каналов без участия работников управляющей компании для того, чтобы немедленно выполнить работы по ремонту, так как представители компании «Паритет», в ответ на очередное обращение жильцов дома, сообщили, что нарушений в работе вентиляции не нашли и газ можно вновь подключать.


Возврат к списку