меню каталога

В Волгограде у жителей одного из домов из-за вентиляции нет газа

20.02.2024

Многочисленные нарушения при обследовании вентиляционной системы в нескольких квартирах были выявлены сотрудниками Центральной эксплуатирующей компании, но от газоснабжения был отключен целый подъезд дома №12 по улице Ткачева.

Без газа жители обходятся вот уже неделю, а продлится это отключение на тот срок, пока вентиляционная система не будет ими же приведена в соответствие эксплуатационным требованиям.

Собственники нескольких квартир при ремонте нарушили целостность вентиляционной системы целого подъезда, поэтому у проверяющих специалистов просто не было выбора – отключение подачи газа считается обычной нормой реагирование на несоблюдение правил вентилирования воздушных масс в жилых помещениях многоквартирного дома.

После восстановления шахты вентиляции всю систему еще раз проверят специалисты и только после этого разрешат подачу газа. А пока люди остаются без возможности приготовить и подогреть еду, а также без горячего водоснабжения, которое обеспечивалось газовыми котлами.

Жилые дома, особенно старые, часто имеют небольшую кухню и систему вентиляции, которая не всегда удовлетворяет современным требованиям. В некоторых случаях, жители таких домов могут попытаться улучшить вентиляцию, сломав систему вентиляции на кухне. Однако, это может привести к негативным последствиям, и вот почему:

1. Нарушение целостности системы может привести к утечке воздуха, что в свою очередь может вызвать проблемы с воздухообменом в других помещениях.

2. Сломанная система вентиляции может стать причиной проникновения шума и запахов из кухни в другие комнаты.

3. Это также может привести к снижению эффективности системы отопления и охлаждения.

4. Кроме того, нарушение целостности системы может вызвать проблемы с пожарной безопасностью, так как дым и газы могут легко проникнуть в другие помещения.

5. И наконец, ремонт или замена сломанной системы вентиляции может быть дорогостоящим и трудоемким процессом.

Поэтому, прежде чем ломать систему вентиляции на кухне, следует рассмотреть все возможные последствия и найти более эффективные и безопасные способы улучшения вентиляции.

Многоквартирный дом по адресу: г. Волгоград, ул. им Ткачева, 12, построен в 1970 году, с маленькой кухней, которую и пытаются всячески, в том числе с нарушением строительных норм, увеличить жильцы. В подобных случаях вентиляция ломается чаще всего.


Возврат к списку