меню каталога

Итоги Международная выставка AIRVent-2024

18.03.2024

Число посетителей выросло на 67% по сравнению с прошлым годом. Участие в выставке приняли более 100 различных компаний из России, Китая и Турции, которые представили свою продукцию в 8 категориях - от вентиляционных систем до инструментов и услуг. Экспозиция этого года была в три раза больше, чем в прошлом году, и на 70% состояла из новых компаний.

В ходе деловой программы было проведено 9 мероприятий, включая дискуссии, панельные сессии и Международный вентиляционный конгресс. Более 40 экспертов выступили с докладами, поделившись актуальной отраслевой информацией и ценными знаниями со специалистами.

В последний день выставки AIRVent прошло мероприятие «Энергия инноваций: решения для современного энергоэффективного строительства», партнером которого стал Институт пассивного дома. На мероприятии выступил Александр Елохов, директор Института пассивного дома, с докладом о требованиях к вентиляции, отоплению и охлаждению в энергоэффективных и пассивных домах, а также о развитии и адаптации концепции пассивного дома и примерах реализации таких домов.

Он привел пример первого пассивного дома, построенного в Германии в 1991 году, который после 25 лет эксплуатации показал хорошие результаты и может быть использован еще в течение 25 лет при условии замены.

В ходе выступления Александр Елохов выделил пять основных принципов пассивного дома: высокую теплоизоляцию, эффективные окна, учет тепловых мостиков, воздухопроницаемую оболочку здания и вентиляционную установку с рекуперацией тепла. Он также представил основные характеристики пассивного дома и новые критерии сертификации зданий от Passive House Institute.

Елохов подчеркнул, что главной задачей вентиляционного оборудования в пассивном доме является обновление воздуха в помещении, а дополнительными задачами - подготовка воздуха и пассивная рекуперация тепла. Кроме того, такое оборудование должно снижать теплопотери и повышать уровень комфорта за счет более высокой температуры приточного воздуха. В заключение Елохов отметил, что классические методики расчета не подходят для энергоэффективных зданий и требуют серьезной доработки.

Сергей Назаров, архитектор и руководитель Projectlife, рассказал о создании максимального комфорта в архитектуре, используя методику пассивного дома для создания идеального микроклимата и высокого уровня комфорта для здоровья и долголетия. Затем он рассмотрел российские и международные стандарты для микроклимата в помещениях и технические аспекты энергоэффективной “оболочки” и ее критериев. Назаров выделил семь современных тенденций: качественную архитектуру зданий, энергоэффективную “оболочку” стандарта Passive House, грунтовый теплообменник, низкотемпературное отопление и охлаждение, возобновляемые источники энергии, теплоаккумуляторы на основе материалов фазового перехода и круглогодичные теплицы. Он также отметил основные архитектурные приемы для достижения максимального комфорта, включая градостроительный анализ, генеральный план, планировочное решение, визуальный и акустический комфорт, объемно-пространственное решение и технические и архитектурные особенности проектирования и реализации грунта.

Другие спикеры выступили с докладами по темам:

  • «Энергоэффективное решение "три в одном" для климатизации бассейна от TURKOV»;
  • «Применение энергоэффективных технологий в строительстве. Примеры решений. Опыт эксплуатации»;
  • «Тепловые насосы: энергоэффективное решение на основе возобновляемых источников энергии для отопления, охлаждения и горячего водоснабжения».

Следующая Международная выставка оборудования для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения AIRVent состоится с 11 по 14 февраля 2025 года в Москве, в Международном Выставочном Центре «Крокус Экспо».


Возврат к списку