меню каталога

Кондиционеры будущего

27.03.2024

В настоящее время во всем мире широко используются холодильные и кондиционирующие установки, но большинство из них используют хладагенты вредные для окружающей среды, такие как аммиак и прочие “парниковые” газы. Ученые разработали прототип кондиционера будущего, который не использует компрессор и вредные хладагенты. Этот проект уже получил признание, но еще требует доработки и оптимизации.

В основе работы перспективной холодильной установки лежит так называемый электрокалорический эффект, который заключается в нагревании особого материала при приложении к нему электрического поля. Если поле убрать, материал остывает, отводя тепло из системы посредством фазового перехода при изменении электрического поля. Такой подход гораздо удобнее, экономичнее и безопаснее с точки зрения экологии, чем традиционные парокомпрессионные схемы.

Ученые из Люксембургского института науки и технологии в Бельво создали прототип холодильной установки, основанной на электрокалорическом эффекте. Устройство представляет собой набор керамических плиток, которые многократно охлаждаются и нагреваются без разрушения. Между плитками перемещается жидкость, которая переносит тепло из охлаждаемого пространства наружу. Статья о разработке опубликована в журнале Science.

Прототип новой холодильной установки на основе электрокалорического эффекта показал свою эффективность в ходе испытаний. Разница температур составила 20,9К при максимальной мощности 4,2Вт. Коэффициент полезного действия достиг 64%, что превышает показатель традиционных систем. Это открывает новые возможности для создания экологически чистых кондиционеров и холодильных установок.

Также есть мнение, что в будущем В будущем, возможно, создадут кондиционеры, работающие на принципах альтернативной энергетики, например, кондиционеры:


  • использующие солнечные батареи для преобразования солнечной энергии в электричество, которое затем используется для охлаждения воздуха;
  • с тепловыми насосами, которые используют низкопотенциальное тепло окружающей среды для охлаждения воздуха внутри помещения;
  • на основе геотермальной энергии, которые используют тепло земли для охлаждения воздуха;
  • с использованием искусственного интеллекта для автоматической регулировки температуры и влажности воздуха в зависимости от потребностей пользователей;
  • способные работать на различных видах топлива, включая биогаз и водород, что делает их более экологичными и экономичными.


Возврат к списку